NOM | COLLECTIONS
| THEMATIQUES |
Arrocena Anne-Marie
| Phares
|
|
Arrocena Jean
| France ; Algérie,Timbres de distributeur :Lisa, Montimbreamoi
| Pays basque ; Les Rois de France, Les Présidents français
|
Bailly Camille
| France,Andorre, TAAF, Saint-Pierre et Miquelon,
| Voilliers anciens et de guerre (documents) ; Chine (avec documents de l'origine à nos jours) ; Histoire postale des Empires Centraux (Autriche, Hongrie et Balkans) ; Châteaux de France
|
Bertaud Pierre
| France, Canada, Tcheq, Slovaquie,Russie Pologne.
| Folklore
|
Chouffot Fulbert
|
|
|
Cornemillot Michel
| France
| Banque ; Agriculture
|
Demay Jean-Paul
| France, Allemagne, Suisse, Belgique, Autriche
|
|
Demouzon Jean-Louis
| France et DOM TOM
| Poissons ; Fromages et produits blaitiers
|
Dupont Philippe
| France
| Thématique agricole
|
Eudeline Claude
|
| Tableaux ; Sculptures ; Châteaux
|
Faivre Daniel
| Nouvelle Calédonie
|
|
Girard Jean-Louis
| France, Europe Occidentale
| Agriculture ; Fleurs ; Voitures postales
|
Loisy (De) Antoine
|
| Oblitérations sur lettres avec timbres du canton de Mirebeau-sur-Bèze avant 1900 ; Le Tonkin (Indochine) avant 1900
|
Malard Jean-Pierre
| France, Monaco, Saint-Pierre et Miquelon, Grande Bretagne
| Cachets de Côte d'Or ; Révolution Française ; Elisabeth II;Guerre 14-18 et 39-45 ; Royauté Britanique (Victoria _ Georges V et VI, Edouard VII)
|
Marie Marc | France, TAAF, Saint-Pierre et Miquelon, Entiers postaux |
|
Marion Pierre et Chantal | France | Chevaux ; Fleurs ; transport, Animaux, Folklore |
Martin Serge |
| Drapeaux des Etats-Unis ; Gardes Côte US ; Marcophilie navale |
Mayey Jean-Louis | France, Andorre, TAAF, Saint-Pierre et Miquelon | Basket,Pêche, Chasse |
Molé Bernard | France, Canada | Prix Nobel;Panthéon ; Unesco ; Francs-Maçons ; Vélos Erreurs philatéliques ; Autochtones amérindiens ; Fables de La Fontaine ; Théatres et Opéras |
Monnier Laurent | France, Monaco,Andorre, Saint-Pierre-et-Miquelon | 2e Guerre mondiale |
Munarolo Patrick | | Champignons:Impréssionistes français ; Musée Imaginaire ;Journée du timbre |
Outré Bernard | | Flore du monde ; Orchidées ; Chevaux ; Mariannes |
Petiot Robert | | Moyens de transports ; Ponts;Les peintres ; Les écrivains ; Les philosophes ; Les académiciens français ; Le sport;Les châteaux ; Les Jeux olympiques ; Le cheval ; La flore;Les chemins de Campostelle en France ; Les fleuves de France ; Les Chefs d'Etats ; La conquête de l'espace;Les prix Nobel ; Les grandes inventions ; La dance ; Les Grands militaires |
Poulet Lucien | | Musique ; Chanteurs ; Cinéma |
Romanet Bernard | | Oblitérations postale (ancre, marques d'entrée……) |
Rouchy René | Fance, Polynésie, TAAF, Nouvelle Calédonie, Wallis et Futuma | Fleurs ; Flore, Minéraux, Faune marine,, insectes, Minéraux |
Seurre Henri | | Musique ; Chanson populaire ; Almanach de la Côte d'Or , Instrument à vent |
Sonesi Gérard | France, TAAF | J.O, Pompiers |
Yong Gilbert | France, Etrangers |
|